И есть ли статьи объясняющие эту ситуацию?

Здравствуйте.

Работаю в компании и меня принудили скачать на свой телефон приложения для работы с товаром. Насколько я знаю мне должны предоставить инструмент для работы, а не эксплуатировать мой телефон. Как это выглядит с юридической точки зрения? И есть ли статьи объясняющие эту ситуацию?

, Петр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

Статья 188 Трудового кодекса РФ Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Петр
Клиент, г. Москва
Если я откажусь использовать программу на своем телефоне, меня найдут за что уволить.
Если подать в суд на принуждение использовать рабочие программы на своем телефоне, то максимум чего можно добиться это наверно работодатель отменит для меня это, но потом найдет за что уволить…