Куда обращаться за помощью и защитой?

Отец препятствует проживанию несовершеннолетнего ребенка с матерью по месту прописки. Ребенку 4 года. Квартира в собственности обеих родителей. Родители в состоянии развода. Куда обращаться за помощью и защитой ?

, Светлана Жадько, г. Ангарск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении времени общения с ребёнком.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Запретить общение с ребёнком, можно если Вас лишат родительских прав.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что Вы с супругом находитесь в стадии расторжения брака, следует заявить в суд требование об определении места жительства ребенка с матерью, а также заявить ходатайство перед судом вынести определение об определении места жительства ребенка с матерью до вынесения решения суда по заявленному требованию.

В силу абзаца третьего ч. 3 ст. 65 СК РФ

по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Учитывая мамолетний возраст ребенка, психологическую привязанность ребенка к матери в этом возрасте, суд обычно выносит решение об оставлении ребенка с матерью.