Фокинская 61, собственником которого является Вихарев Анатолий Иванович, кроме основного дома, уже стоял дом, построенный с нарушениями СНиП на самой границе участков

Добрый день!

Наш участок с домом (г. Пермь, ул. Фокинская, д.59а) был приобретен в 2014 году. На соседнем участке по адресу г. Пермь, ул. Фокинская 61, собственником которого является Вихарев Анатолий Иванович, кроме основного дома, уже стоял дом, построенный с нарушениями СНиП на самой границе участков. Скат этого дома направлен на наш участок и осадки с крыши заливают и заваливают нашу территорию.

Также был фундамент на другом конце участка, тоже на границе участков, на расстоянии менее 1 метра от границы участков. На вопрос, что там будет, сын собственника участка Вихарев Владимир Анатольевич ответил, что пока не знает, что, может быть бассейн.

В 2018 году он начал строительство на данном фундаменте. В итоге построил полноценный дом, в котором в настоящий момент проживают люди.

В результате, две сотки огорода в течение всего дня находятся в тени. Большое окно соседского дома выходит прямо на наш участок, что нарушает наше личное пространство. Дом отапливается дровами и брикетами, а труба расположена на стене, которая обращена к нашему участку. Соседи топят печь, дым идёт на наш участок и в наш дом, что несёт угрозу нашему здоровью. Мы планировали на этом месте участка построить баню, но теперь это не представляется возможным из-за нарушения пожарных норм. Т.е. нам чинится препятствие на пользование нашим участком.

На конструктивный разговор Вихарев Владимир Анатольевич идти категорически отказался в связи с чем вынуждены обратиться в суд с требованием снести строения, которые возведены с нарушениями СНиП и нарушают наши права.

Что требуется:

1. Составить иск в суд на снос незаконно построенных 2 домов на границе нашего участка

2. Описать особенности и возможные подводные камни по данному делу, дать ссылки на законодательство

3. Описать дальнейшие шаги по подаче иска (возможность направления иска в электронном виде)

  • IMG-771efc933cd7b0cae5ef9d0313a1e1e5-V
    .jpg
  • Снимок
    .png
Уточнение от клиента
У нас 2 собственника — может ли иск подать один собственник или обязательно от обоих?
, Эльдар, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если второе строение не узаконено, то возможно  заявить в суд требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании снести самовольно возведенное строение на основании ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом ....
У нас 2 собственника — может ли иск подать один собственник или обязательно от обоих?

В суд вправе обратиться и один собственник, который считает, что его права нарушены, а второй собственник будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

1. Составить иск в суд на снос незаконно построенных 2 домов на границе нашего участка

Составление документов Вы можете заказать в размеле «Документы» или при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе, цены обсуждаются в чате. Этот раздел — раздел консультаций

Эльдар
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте! Пожалуйста, посмотрите фото. Там 2 строения впритык к границе участка. Мы ведь можем заявить на снос обоих?

То есть есть старый дом — к нему претензий нет.
И есть 2 других дома поставленные по границе.
2. Описать особенности и возможные подводные камни по данному делу, дать ссылки на законодательство

Эльдар

Особенностью может быть предъявление ответчиком иска о признании права собственности на самовольно возведенное строение, и в этом случае решение суда во многом будет зависеть от результатов экспертного заключения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы пишите, что труба в вашу сторону идёт дым на ваш участок и осадки с крыши падают на ваш участок. В принципе вы можете заявить иск и потребовать снести дом, но я думаю более реальный вариант через суд принять меры к устранению вниз прав как собственника.

Иск может подать любой собственник, заявить ходатайство о привлечении второго собственника как 3 лица надо будет.

И обязательно напор будет истребовать документы в местной администрации о том, узаконены ли постройки. Хотя бы в суде затребовать через ходатайство

Эльдар
Клиент, г. Пермь
Олег, суть вашего ответа непонятна.

Я примерно сказал какие перспективы в части сноса построек. Да может быть какие о постройки и снесут, но отнюдь не все