Здравствуйте, в марте 2020 года, купили квартиру на мат капитал, за 416 тысяч, в августе 2021 года, был пожар, дом

Здравствуйте, в марте 2020 года, купили квартиру на мат капитал, за 416 тысяч, в августе 2021 года, был пожар, дом признали аварийным, квартиру выкупили в декабре 2021, сумма сделки составила 971 тысячу, подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с этой суммы? Нигде не могу найти информацию, на сайтах очень разнится всё.

, Вероника Nuck, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При доходе не более 1 млн. руб. налог можно не платить, так как вы вправе применить имущественный налоговый вычет — налог в этом случае платится только с суммы сверх 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вероника Nuck
Клиент, г. Москва
Спасибо большое