Обратился в суд, что нам грозит?

Добрый день, мы живем по ул. 60 лет Октября,13 а тетя мужа жила по ул Кузнецкой 161, это паралельные улицы и огороды совмещенные у нас было 0,8 соток земли у нее 13,0, После смерти ее мужа нам по наследству отошло 4,0 сотки земли. Мы их обмеряли и официально оформили в 2010 году и платим налог за всю землю. В 2019 году умерла тетя, земля у нее не переоформлена и числится 13,0. В 2020 в феврале мы продаем этот дом через риелтора и не обратили внимание, что земля оформлена риелтором без обмера в размере 13,0. Теперь покупатель требует вернуть эту землю. в размере 4,0 соток. Обратился в суд, что нам грозит?

, Светлана Николаевна Гуськова, рп. Новоспасское
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ,

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Однако, для приобретения наследства, в силу статьи 1152 ГК РФ, наследник должен его принять. Статьей 1153 ГК РФ устанавливаются способы принятия наследства, в числе которых, помимо, собственно, подачи заявления по месту открытия наследства нотариусу, вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, а также расходование своих средств на содержание наследственного имущества.

После принятия наследства в виде недвижимости его необходимо зарегистрировать. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ,

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Если Вы в течение установленного законом шестимесячного срока приняли наследство в виде земельного участка размером 4 сотки и в надлежащем порядке зарегистрировали своё право в ЕГРН (поставили на кадастровый учет), то опасаться Вам нечего, так как Вы со своей стороны всё сделали правильно, и являетесь теперь полноправными собственниками этого участка. Если же Вы приняли наследство, но по тем или иным причинам не успели оформить фактически принятое наследство, то и тогда изъять у Вас участок покупатель дома не сможет, но при этом Вам будет необходимо самим обращаться в суд с заявлением об установлении факта приянтия наследства в виде участка и признания за Вами права собственности.