И могут ли отказать вселять мужа если есть задолженность по ЖКХ?

Ответственный квартиросьемщик мой отец, я с ребенком зарегестрированны в этой квартире, после заключения договора соц.найма хотим зарегистрировать в муниципальную квартиру моего мужа, является ли он членом семьи и будут ли учитывать квадратные метры при выдаче разрешения на вселение, потому что где то читала, что при регистрации члена семьи квадратные метры не учитываются?! И могут ли отказать вселять мужа если есть задолженность по ЖКХ?

, Марина, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

 Мужа можно прописать с согласия всех кто там прописан

Если позволяют метры

могут отказать вселять мужа если есть задолженность по ЖКХ

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п.2 ст.69 ЖК РФ в муниципальной квартире все зарегистрированные лица равны., т.е. согласие не требуется. В  Правилах регистрации и снятии граждан с учета (утв. постановлением Правительства РФ  от 17.07.95 № 713) ничего не сказано и про долги, поэтому прописать человека можно хоть временно (регистрация по месту пребывания), хоть на постоянное проживание (регистрация по месту жительства. Ни о каких кв. м также речь не идёт.