1 ч 4 им по 18 лет сколько им могут дать?

Здравствуйте, моих друзей обвиняют в 228.1 ч 4 им по 18 лет сколько им могут дать? У одно из них имеется ряд заболеваний и положительные характеристики также всю вину признали сразу как адвокаты у них есть но ничего хорошего не гарантируют.

, Лео, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!!!

Нужно знакомиться с материалами дела.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 При положительных характеристиках и помощи следствию- примерно на 3-5 лет нужно настраиваться

Лео
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но написано от 10 до 20 лет за подобную статью
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей  статьи 228.1 УК РФ, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так же, в соответствии со статьёй 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказания относятся, в том числе

1) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

2)  совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

3)  совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
4)  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Так же могут учитываться иные обстоятельства, не перечисленные выше.

Таким образом, по указанной статье минимальный срок  лишения свободы- 10 лет. Какие обстоятельства будут учтены судом и как это повлияет на срок приговора, по имеющимся данным сказать не возможно.