А если он с ней не разведётся, то на гражданство сможет подать тогда когда пройдёт 3 года?

Здравствуйте, муж в фиктивном браке уже 2 год , мы поженились и у нас скоро будет ребёнок, Если он разведётся и пойдёт со мной в загс когда ребёнок родится он сможет быстрее получить гражданство? А если он с ней не разведётся, то на гражданство сможет подать тогда когда пройдёт 3 года ?

, анна, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На основании брака с гражданкой России, если не будет в браке общих детей, муж может оформить сначала РВП, согласно ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ, потом-ВНЖ, а через 3 года брака гражданство в упрощенном порядке в силу ст.14 ФЗ „О гражданстве РФ“.

Если будет в браке общий ребенок, то уже при наличии РВП он сможет оформить гражданство, 3 года в браке быть не нужно.

Если до подачи документов на гражданство будет оформлен развод, то сможет получить гражданство только в общем порядке- 5 лет проживания по ВНЖ

анна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, спасибо) но если он уже получил внж и подаст на развод и со мной в загс пойдёт это ему нужно подать заново на рвп а после рождения ребёнка на гражданство? По времени сколько