Здравствуйте, бабушка по национальности полька, дед - украинец, мама записана русской, могу ли я взять национальность бабушки, т.е полька?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Национальность в паспорте Российской Федерации не указывается, в отличии от паспорта СССР (и ОЧЕНЬ зря).

Равно как и не указывается она в современных метриках, т.е. в свидетельстве о рождении.

Конституция Российской Федерации закрепила право граждан на национальную самоидентификацию:

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.