Могут ли меня депортировать если у меня более десяти штрафов ГИБДД

Здравствуйте! Я гражданин Молдавии живу в России, у меня есть разрешение на временное проживание. Сейчас хочу подать заявление вид на жительство, могут ли у меня не принять заявление или депортировать, если у меня за последние три года было более десяти штрафов ГИБДД ?

, Андрей, г. Салехард
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нет.

Если посмотрите определение депортации в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то вопрос сразу отпадет.

Что касается оснований для отказа в выдаче вида на жительство, читайте статью 9 вышеуказанного закона. Одно из оснований: неоднократно
(два и более раза) в течение одного года привлекался к административной
ответственности за совершение административного правонарушения,
связанного с посягательством на общественный порядок и общественную
безопасность. Административные правонарушения в области дорожного движения (штрафы ГИБДД, как вы пишите) не относятся к административным правонарушениям,
связанных с посягательством на общественный порядок и общественную
безопасность.