Вопрос как сейчас быть и какое наказание может быть?

Была открыта ип в дальнейшем все закрыли, но печать не уничтожили и отдали другу, в друг воспользовался этой печатью и дошло дело до налогов, была контрольная закупка и он воспользовался этой печатью. Вопрос как сейчас быть и какое наказание может быть?

, Анна, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Подделка документа может быть как частичной (внесение изменений посредством подчисток, дописок, допечаток и т.п. в подлинный документ), так и полной (создание полностью подложного документа).Если регистрирующий налоговый орган обнаружит поддельный документ, то в срок, не превышающий пять рабочих дней с момента обнаружения такого документа, налоговый орган должен направить заявление о преступлении в соответствующий орган внутренних дел.Указанные заявления и материалы направляются также в случае, если обстоятельства, указывающие на подделку, использование заведомо подложных документов, выявлены при осуществлении иных полномочий налоговых органов в установленной сфере деятельности, в том числе в рамках проведения налогового контроля.Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев (часть 3).Подробное разъяснение по данному вопросу приведено в письме ФНС России от 23.04.2014 г. №СА-4-14/7872@.