Вопрос: как доказать и показать налоговой, что доход по дополнительному оквэду был больше?

Добрый день.

При сдаче декларации за 2020 год воспользовалась

Сниженной налоговой ставкой по Свердловской области для ИП на УСН Доходы 1% за 2020г.

То есть: Для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, удельный вес доходов которых от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 ст. 1-2 Закона Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ, составляет в общей сумме их доходов от предпринимательской деятельности не менее 70 процентов.

Удельный вес выручки по дополнительному коду из ОКВЭД больше, чем по основному. Дополнительный ОКВЭД попадает в список в пункт 2 ст. 1-2 Закона Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ.

У меня ИП, основной оквэд 74.20, по дополнительному оквэду 85.41 было более 90% процентов дохода за 2020г.

Налоговая просит доказать, что доход по дополнительному оквэду выше. Договора с юр лицами предоставить смогу, тут вопросов нет. Но основной доход пришел от физ лиц (установлен терминал по приему оплаты по банковским картам), без ККТ, так как для оквэд 85.41 «дополнительное образование» ккт не обязательно.

Вопрос: как доказать и показать налоговой, что доход по дополнительному оквэду был больше?

Спасибо

, мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По Закону № 54-ФЗ все предприниматели и юрлица обязаны применять контрольно-кассовую технику — ККТ.  Но есть исключения. Они перечислены во второй статье закона, например, кредитные организации, самозанятые и т.д.

Всем бизнесменам, которых нет в списке освобожденных, следует обзавестись онлайн-кассой, даже если у них уже есть терминал эквайринга.

Во время расчета с клиентом кассир формирует на онлайн-кассе фискальный чек. В нем указано, что продали, по какой цене и остальные обязательные реквизиты из ст. 4.7 54-ФЗ. Эти данные ОФД отпрвляет в налоговую. А терминал эквайринга помогает принять оплату по банковской карте и формирует слип-чек. В слипе нет наименования товаров или услуг и других обязательных реквизитов. Он не заменяет кассовый чек.

Если клиенты часто рассчитываются пластиковыми картами, рекомендуем купить ККТ со встроенным эквайрингом, чтобы не нарушать закон.

Без кассового аппарата подключить эквайринг нельзя. Чтобы проводить оплату по безналу нужны договор с банком-эквайером и POS-терминал. При этом терминал не заменяет онлайн-кассу, а работает в комплекте с ней.

Расчеты по банковским картам — это электронные платежи. По 54 ФЗ предприниматели должны передавать в налоговую данные обо всех продажах. Для этого нужна не только онлайн-касса из реестра налоговой, но и:

фискальный накопитель — специальный чип, который устанавливают в онлайн-кассу, на нем хранятся данные с каждого выбитого чека;
договор с оператором фискальных данных — компания обрабатывает, хранит и передает данные с фискального накопителя в ФНС.
За работу без онлайн-кассы или применение ККТ с нарушениями налоговая выписывает штраф: минимум 10 00 рублей для ИП и минимум 30 000 рублей для организаций.

Для решения вопроса обратитесь в банк к которому подключен платежный терминал.