Надо ли нам предъявлять документы

Здравствуйте. 08.09.2021 года налоговая приняла решение о ликвидации ооо. Однако 24.12.2021 было предоставлено заявления лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. Но данное заявление должно было предоставлено в налоговые органы в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Соответствующие изменения внесены в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ. 27.12.2021 статус организации изменился на 'действующая'.

11.01.2022 нам поступило требование из налоговой инспекции о предоставлении документов в связи с выездной проверкой нашего бывшего контрагента в период с 01.01.2018 года по 31.12.2020 года.

Вопрос. Надо ли нам предъявлять документы. И правомерны ли действия налоговой инспекции, что она перевела наше предприятие в статус "действующая"?

, Клиент, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае необходимо учитывать, что исключение юридического лица из ЕГРЮЛ является правом, а не обязанностью регистрирующего (налогового) органа. Это прямо следует из ст.21.1  Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». С учетом этого, на практике, если заявление заинтересованного лица подается за пределами установленного в указанной статье трехмесячного срока, но до фактического исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ, регистрирующий (налоговый) орган такие заявления все же принимает во внимание и исключение из ЕГРЮЛ не производит. Поэтому изменение статуса такого юридического лица на «действующее» вполне обоснованно.

Что касается вопроса о необходимости представления документов по требованию налогового органа, то это зависит от законности содержания такого требования. В случае, если оно соответствует требованиям ст.93.1 Налогового кодекса РФ, документы подлежат предоставлению, в противном случае лицо, которому адресовано требование подлежит привлечению к налоговой ответственности, предусмотренной ст.126 Налогового кодекса РФ.