Здравствуйте, я инвалид второй группы, могкт ли мне предоставить общежите на время сессии в вузе если я хочу обучатся заочно на платном о отделении?

Здравствуйте, я инвалид второй группы, могкт ли мне предоставить общежите на время сессии в вузе если я хочу обучатся заочно на платном о отделении???

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Этот вопрос Вам следует задать вузу.

Жилые помещения в общежитиях могут предоставляться «заочникам» на период сессии. Такие помещения предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Особенности организации образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам высшего образования утверждены в Приказе Минобрнауки России от 05.04.2017 N 301  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (раздел III). Однако, в нем нет специального регулирования порядка обеспечения студентов-заочников-инвалидов общежитиями на время сессий, значит, действует общий порядок.