По старой схеме за 2021 год, или уже за 2022 год?

добрый вечер. каждый год с 1 января меняются ставки по налогам. ( личное освобождение, освобождение на иждивенца и т.д.). вот и вопрос. если работодатель платит зарплату не в последний день месяца, а расчет производит к примеру 3-4 января, а саму зарплату за декабрь получаем реально 10- 15 января, то как в таких случаях просходит расчет налогов............... по старой схеме за 2021 год, или уже за 2022 год? спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке, действующей на дату получения дохода (ст. 226 НК РФ).

В части заработной платы датой получения дохода считается последний день месяца, за который выплачивается заработная плата, вне зависимости от даты фактической выплаты заработной платы (ст. 223 НК РФ):

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).