И ещё такой вопрос не истёк ли срок давности долговой расписки?

Здравствуйте. В общем у меня умер муж 21.03.2018 г. Мы будучи в браке взяли в долг 100000 тыс оформили расписку на меня, но не заверяли её у натариуса. Возвратить долг обязались до 1.05. 2018 г. Но муж умер и после смерти я одна выплачивала этот долг. Наследниками являюсь я, мой сын и родители мужа.можно ли через суд добиться чтобы родители часть долга вернули мне, т. К. Они вступили в наследство. И ещё такой вопрос не истёк ли срок давности долговой расписки?

Расписка выглядит так.

  • IMG_20220111_211621
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, чтобы признать долг по расписке общим долгом супругов, необходимо доказать (в случае оспаривания данного обстоятельства родителями умершего супруга), что сумма займа была взята для нужд обоих супругов. В противном случае суд может признать данный долг личным долгом супруги.

Если долг будет признан общим, то все наследники обязаны отвечать по долгам наследодателя (половина суммы долга) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Что касается срока исковой давности (который в данном случае является общим и составляет 3 года), то если срок оплаты был до 01.05.2018 г., данный срок был нарушен, и кредитором (займодавцем) в суд не было заявлено требование о взыскании суммы долга, то должник вправе заявить в суд о пропуске срока исковой давности, который считается истекшим 01.05.2021 г. (при отсутствии со стороны должника действий, свидетельствующих о признании долга).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».