Здравствуйте, у нас запланирована сделка, но я передумала продавать квартиру

Здравствуйте, у нас запланирована сделка, но я передумала продавать квартиру. Должна ли я платить какой то штраф

, Римма, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Если Вы не заключали предварительный договор купли-продажи квартиры, то ответственности в виде штрафа нет.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия, моло инфор… Через агентство Продавали?

Был подписан вами какой-нибудь договор?

Римма
Клиент, г. Москва
со мною договор не подписывали, но риелтор возможно брала аванс