Здравствуйте, есть диплом о неоконченном высшем образовании(в дипломе указано что он даёт право

Здравствуйте, есть диплом о неоконченном высшем образовании(в дипломе указано что он даёт право профессиональной деятельности и продолжение высшего образования) по специальности психология, могу ли я пойди работать в д/с если пройду курсы переподготовки на воспитателя ?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

по специальности психология, могу ли я пойди работать в д/с если пройду курсы переподготовки на воспитателя ?

Насколько я понял из вопроса, Вы намерены устроиться на работу в дошкольное образовательное учреждение педагогом — психологом, если нет пожалуйста уточните.

Общие требования в отношении данной профессии. закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 24 июля 2015 года N 514н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“.

Из Приказа следует, что:

Требования к профессиональному образованию и обучению
Высшее  образование  по профильным направлениям
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно требованиям приведенного выше приказа утвердившего профессиональный стандарт. необходимо наличие полного высшего и профильного  образования согласно приведенным выше положениям, переподготовка на воспитателя в профессиональном стандарте не указывается как основание к сожалению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

Также был принят соответствующий профстандарт согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 18 ноября 2013 года N 682н   «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“.

Согласно этому Приказу следует, что:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование по профилю профессиональной деятельности
 https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. и для социального психолога необходимо наличие высшего профильного образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует также привести положения статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, из которых прямо следует, что:

Если… федеральными законами, иными нормативными правовыми актами… установлены требования к квалификации,....профессиональны стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах ...применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации

http://www.consultant.ru/docum...

При этмо когда речь идет о государственных и муниципальных учреждениях, в них применение профессиональных стандартов обязательно с 2020 года, что прямо закреплено положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями......».

Из Постановления следует, что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.
http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для прохождения профессиональной переподготовки необходимо или иметь высшее образование (подтверждается соответствующим дипломом), или получать его.

Профессиональная переподготовка — это один из видов дополнительного профессионального образования

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

С уважением,