Если да, то соседи с двух сторон поставят нам заборы и как нам быть в этой ситуации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначена судебная экспертиза по признанию дома блокированной застройки или мкд, в доме 3 квартиры, моя квартира находится в середине, выход из моей квартиры осуществляется на общий двор может ли экспертиза отнести наш дом к дому блокированной застройки? Если да, то соседи с двух сторон поставят нам заборы и как нам быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

моя квартира находится в середине, выход из моей квартиры осуществляется на общий двор может ли экспертиза отнести наш дом к дому блокированной застройки? Если да, то соседи с двух сторон поставят нам заборы и как нам быть в этой ситуации?

Вот именно судебная экспертиза и ответит на вопрос является ли Ваш дом домом блокированной застройки, ст.79 ГПК РФ.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации

жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет обитую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Как видим из определения в законе для признания данного факта нужны определенные условия.

А такой ситуации, что соседи с двух сторон поставят Вам заборы и Вы будете ограничены  проходе быть не может, это нарушит Ваши права. И отстоять их Вы сможете  в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста можно ли в блокированной застройке просить серветут?

да, закон не запрещает просить установить сервитут.