Скажите пожалуйста должна ли я это делать или могу отказаться?

Здравствуйте, работаю в отеле мойщик ом посуды и руководство заставляет мыть полы в кухне, коридоре, мясной, овощной цех, столовая и лазить по лестнице и мыть вытяжки поваров. Скажите пожалуйста должна ли я это делать или могу отказаться?

, Елена, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Статья 60 ТК РФ запрещает работодателю требовать от работника  выполнения тех функций, которые договором не предусмотрены. Вместе с тем руководитель может поручить выполнение обязанностей прямо в должностной не прописанных, но они должны быть связаны с вашими непосредственными обязанностями. Грубо говоря он может попросить вас помыть полы на кухне так как это ваше рабочее место, но все остальное должно производиться только с вашего письменного согласия и с соответствующим вознаграждением. Вы можете обратится в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.