Означает ли это, что я имею гражданское высшее образование?

Я закончил военный ВУЗ и получил диплом специалиста.

Означает ли это, что я имею гражданское высшее образование?

Сохраняется ли за мной право получить высшее образование на бюджетной основе согласно этой статье?

В соответствии с о статьей 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

  • photo_2022-01-11_21-55-54
    .jpg
  • photo_2022-01-11_21-55-59
    .jpg
, Артур, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

В начале  следует разобраться с уровнями высшего образования.

 Они закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 69. Высшее образование.

Из статьи 69 следует, что:

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета... допускаются
3. К освоению программ магистратуры допускаются…
4. К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров… http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это бакалавриат, специалитет, магистратура, а также подготовка научных и научно-педагогических кадров.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  и его Статье 19. Право на образование и права в области культуры следует, что:

5. ...не имеющих гражданского… высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно если Вы не имеете гражданского высшего образования, у ровням которого относятся бакалавриат, специалитет, магистратура, а также подготовка научных и научно-педагогических кадров, то имеете полное право в соответствии с приведенными выше положениями  Федерального  закона   «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ  и его Статьи 19. Право на образование и права в области культуры. поступить в гражданский ВУЗ на бюджетной основе. право на что закреплено положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, согласно которой гарантируются  бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, можете ознакомиться подробнее с этим положением здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Артур
Клиент, г. Самара
С вашего позволения переформулирую вопрос для уточнения.

Я военный переводчик
По окончание военного вуза я получил диплом специалиста гражданского образца по гражданской специальности перевод и переводоведение.

Не подразумевает ли это получение гражданского образования?
Разница в понятиях образования и специальность?
С вашего позволения переформулирую вопрос для уточнения.
Я военный переводчик
По окончание военного вуза я получил диплом специалиста гражданского образца по гражданской специальности перевод и переводоведение.

Спасибо за уточнение.

Вы поучили именно военное высшее образование, а не — гражданское высшее образование, то что диплом  гражданского образца здесь роли не играет, право закрепленное за Вами приведенным выше федеральным законодательством на получение — гражданского высшего образования на бюджетной основе впервые,  сохраняется независимо от этого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Означает ли это, что я имею гражданское высшее образование?

Сохраняется ли за мной право получить высшее образование на бюджетной основе согласно этой статье?

Артур

Да, сохраняется, именно в силу приведенной Вами ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», где прямо указано на наличие у Вас такого права.

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образованияи не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

А соответственно по смыслу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» Вы можете рассчитывать на получение высшего образования в гражданском вузе на бюджетной основе, поскольку такое образование получается Вами впервые.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как следует из ответа Замначальника ГУК (если служите в ВС РФ, то полагаю есть смысл им руководствоваться), то для того, чтобы специальность считалась военной, она должна иметь наименование офицер и название квалификации.

При этом, во внимание так же принимается Приказ Росстандарта от 8. 12. 2016 года № 2007-СТ, поскольку по получению военного образования как раз и присваивается данная квалификация.

Ответ замначальника ГУКа во вложении

Артур
Клиент, г. Самара
Как вы считаете, попадает ли мое образование под определение военного?

Артур

Полагаю, что нет.