Второй вопрос, нужно ли переводить квартиру на сына, и как это сделать?

Добрый день, мой бывший муж на данный момент является недееспособным, но при этом является ответственным квариросьемщиком. Опекуном является социальная защита, а квартира неприватизирована. Вопрос состоит в следующем, может ли он в данный момент, являясь недееспособным быть ответственным квартиросъёмщиком, чем это чревато , если есть опекун? Второй вопрос, нужно ли переводить квартиру на сына, и как это сделать? Какие нужны документы?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

      Если  сын  зарегистрирован в этой квартире и проживает в ней,  то он  вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его недееспособностью. При этом обязательным условием для заключения договора с новым нанимателем в таком случае является согласие членов семьи, проживающих в этом жилом помещении (ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).
      Договор социального найма жилого помещения заключается с собственником  жилого помещения,  то есть с уполномоченным органом местного самоуправления либо управомоченным  им лицом (наймодателем). В это учреждение Вам и надо обратиться.