Здравствуйте, моей дочке 17 лет может ли она вылететь заграницу без сопровождения родителей?

, Карина, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно закона о порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию "  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить".