Как в таком случае должна походить его аттестация?

Здравствуйте. Педагог имеет высшую категорию, срок ее окончания апрель 2022. 1 сентября 2021 педагог вышел на работу после декрета, соответственно аттестоваться на подтверждение высшей категории не может (нет базы для аттестации). Как в таком случае должна походить его аттестация?

, Анна, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Порядок проведения аттестации педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность установлен приказом Минобрнауки от 7 апреля 2014 года №276 . Аттестация педагогического работника возможна только через два года после выхода из декрета. Но это не касается квалификационной категории Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит. Таким образом аттестовывать вас на соответствие занимаемой должности не могут, но не подтвердить свою категорию вам не выгодно.