Взыскание расходов на представителя в исполнительном производстве

Уточнение от клиента
В июне судом было вынесено решение по иску ответчика о закрытии исполнительного производство. В удовлетворении иска отказано. В августе пристав принимает решение о закрытии производства (в дальнейшем оно обжаловалось). В самом конце сентября городской суд оставил решение районного суда без изменения. До какого времени взыскатель может подать заявление о взыскании расходов на представителя (представителей) в исполнительном производстве?
, kovboj, г. Санкт-Петербург
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст. 103.1 Ч.1. ГПК РФ 1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Кроме того, если данный срок был пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

kovboj
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данная статья здесь не может быть применена, потому что в данном случае речь идёт о расходах не в связи с рассмотрением дела в суде, а в связи с оказанием услуг по ведению исполнительного производства

Считаю, данный вопрос спорный и единого мнения на сегодняшний день нет, но существует судебная практика, которая показывает и подтверждает, что суды общей юрисдикции взыскивают расходы на представителя в исполнительном производстве, ссылаясь на статью 100 ГПК РФ. В случае если суд отказал во взыскании судебных расходов на представителя в исполнительном производстве, то, как вариант защиты своих нарушенных прав взыскатель может подать иск о взыскании убытков с должника. Рекомендую ознакомится с информацией www.law.ru/blog/21309-problemy-vzyskaniya-sudebnyh-rashodov-v-ispolnitelnom-proizvodstve, zakon.ru/blog/2019/01/14/o_sudebnyh_rashodah_na_stadii_ispolnitelnogo_proizvodstva, в них приведены примеры судебной практики и отражены обоснования признание услуг по ведению исполнительного производства — судебными расходами.