Может ли банк сам списать деньги с дебетовой карты по просроченному кредиту?

может ли банк сам списать деньги с дебетовой карты по просроченному кредиту?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно (без обращения в суд) банк сможет списать деньги только в том случае, если дебетовая карта открыта в том же банке, в котором у вас начались просрочки по кредитам. Это возможно, поскольку договор банковского счета, как правило, содержит право банка на безакцептное списание денежных средств

Во всех остальных случаях Банку нужно обращаться в суд, и на основании исполнительного документы приставы смогут списывать деньги с дебетовой карты.

Спасибо Вам за вопрос!