И каким законодательством эта возможность обосновывается (конкретно по статьям)?

Вводные: есть СНТ в Подмосковье и такие типичные ситуации:

1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу в результате падения/царапания/и тп . В результате штраф выписан на СНТ.

2. Выброшен мусор в несанкционированном месте садоводом (в лесу, к примеру) – в результате штраф за мусор выписан на СНТ.

Возможны и иные случаи, когда штраф выписывают на СНТ по вине нерадивых садоводов.

Вопрос: возможно ли впоследствии взыскать суммы уплаченных штрафов СНТ с нерадивых садоводов? Суммы ведь для юрлиц и физлиц разнятся кардинально.

Вопрос – ВОЗМОЖНО ЛИ?

И каким законодательством эта возможность обосновывается (конкретно по статьям)?

Задача не рассмотреть конкретный случай, а сам подход к таким ситуациям, когда в результате нерадивых садоводов штрафы получает СНТ.

В планах сделать информационный лист по этому поводу для садоводов и вывесить в информационном щите на территории СНТ.

, Алина Полтева, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу в результате падения/царапания/и тп. В результате штраф выписан на СНТ.

Спил деревьев, находящихся  на земельном участке члена СНТ  должны производить собственники земельного участка самостоятельно (за свой счет), т.к. это обязанность владельцев участков.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим личным  имуществом.

Согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании п. 2 ст. 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ собственники имеют права на использование своих земельных участков. В том числе права, поименованные в данной статье.

Более подробно с ней можно ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст.2.1 КоАП РФ

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, для того, чтобы штраф был выписан на СНТ должна быть установлена его вина.В данном случае этой вины нет, следовательно, наложение штрафа на СНТ незаконно, его можно оспорить.

Убытки же, связанные с причинением  вреда чужому имуществу (ст.15,1064 ГК РФ) обязано возмещать в гражданско-правовом порядке то лицо, которое допустило виновные незаконные действия. причинившие ущерб. И должна быть установлена причинно-следственная связь.

2. Выброшен мусор в несанкционированном месте садоводом (в лесу, к примеру) – в результате штраф за мусор выписан на СНТ.

Опять-таки, в данном случае  руководствуемся  общими условиями привлечения к административной ответственности.

В том числе ст.1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

http://www.consultant.ru/docum...

Никакой вины СНТ  в том, что  какой-то член СНТ где-нибудь в лесу или в ином месте выбросил мусор нет. Это прямая вина самого этого гражданина.

Вопрос: возможно ли впоследствии взыскать суммы уплаченных штрафов СНТ с нерадивых садоводов?

В данном случае СНТ целесообразнее оспаривать вынесенные штрафы, если они касаются правонарушений, совершенными отдельными гражданами ( пусть и членами СНТ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На мой взгляд, то, что Вы хотите (фактически — иметь возможность предъявления регрессного требования члену СНТ или садоводу-индивидуалу), не осуществимо.

К основным принципам административного законодательства относится принцип презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ):

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Кроме того, согласно ст. 2.1 КоАП РФ

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, если СНТ привлечено к административной ответственности, то значит, его вина в совершении административного правонарушения была доказана. Даже с учетом «обвинительного» уклона административного производства, лицо, привлекаемое к ответственности, всегда имеет право приводить доводы и доказательства своей невиновности.

Вы не указали, по каким именно составам СНТ было привлечено в ситуации

1.Дерево растет на участке садовода – нанесен ущерб машине/иному имуществу в результате падения/царапания/и тп. В результате штраф выписан на СНТ.

Клиент

тут же надо смотреть, какие обязанности нарушило СНТ (возложено ли на СНТ законом соблюдение требований по контролю за насаждениями на земельных участках садоводов, например), требовало ли СНТ от садовода спилить дерево, если оно угрожало имуществу третьих лиц и т.д.

То есть нет никаких «общих случаев», в каждой ситуации нужно разбираться конкретно.

Соглашусь с коллегой, что более целесообразно оспаривать незаконное привлечение СНТ к адм. ответственности.

Контролирующие органы могут фактически «доить» СНТ, пользуясь тем, что должностные лица СНТ не обладают специальными познаниями.

Вероятно, дешевле обойдется, если заключить рамочный договор на юр.услуги с юристом, который по заявкам СНТ будет защищать его интересы в подобных ситуациях.