Договор дарения

Отец подарил сыну дом (на основании договора дарения). В доме прописанна жена (три месяцав в браке, на 25 лет моложе) отца. Подскажите пожалуйста может ли сын выписать жену отца без её согласия?

, Наталья, г. Оренбург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

       Может выписать согласно ч.2 ст.292 ГК РФ:

       «2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.»

         Тоже самое говорится и в ст. 35 ЖК РФ
«1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.»

            Если жена отца добровольно не освободит жилой дом, то через суд ее можно выселить.