Или только кассационное определение ВКСОЮ?

Добрый день! ВКСОЮ отменил Апелляционное определение Мосгорсуда, и оставил в силе решение районного суда.

Подскажите, при подаче кассационной жалобы в ВС РФ, я оспариваю Кассационное определение ВКСОЮ и решение районного суда?

Или только кассационное определение ВКСОЮ?

Заранее благодарна.

, Елена С, г. Москва
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

При подаче жалобы в вышестоящий суд, вы обжалуете определение ВКСОЮ, которым было оставлено в силе решение районного суда. Обжалуется, только определение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что кассационное определение КСОЮ «засиливает» решение районного суда, я бы рекомендовал обжаловать оба судебных документа — тем более ГПК это позволяет сделать

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;