Где должен проходить суд в стране нарушителя или в стране создания авторского права или проживания автора

где должен проходить суд в стране нарушителя или в стране создания авторского права или проживания автора

, Сергей, д. Алма-Ата
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вариантов может быть несколько, в зависимости от ситуации. По общему правилу можно обратиться в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика, если нарушителем является юр лицо. В арбитражный суд также можно обратиться по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам.