Исходя из моего положения имею ли я право находится на территории РФ без оформления учёта на Патент, на какой

Здравствуйте, Меня зовут Бахтиёр, и Я гражданин Р Таджикистана, Я приехал в Москву на миграционной карте я указал что на работу, а патента у меня сейчас нет, только регистрация и мед книжка, но при этом я не работаю, а нахожусь у родственников. Исходя из моего положения имею ли я право находится на территории РФ без оформления учёта на Патент, на какой нармотивно правовой документ я могу ссылаться при проверки документов на улицах или в метро правоохранительными лицами!

Спасибо за помощь, с уважением Бахтиёр))

, Бахтиёр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете находится в РФ как временно пребывающий иностранный гражданин суммарно не более 90 дней из 180 дней подряд (отсчитываются с даты первого въезда в РФ).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»