Можно ли отказаться от усыновления?

Добрый день. Мой мужчина будучи в браке усыновил четырехлетнего ребенка жены. Уже 5 лет как они в разводе, но ребенок все еще числится за ним, при этом они больше не видятся. Правильно ли я понимаю, что усыновленный ребенок приравнивается к кровному и будет иметь право на наследство наравне с будущими родными детьми? Можно ли отказаться от усыновления?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Правильно ли я понимаю, что усыновленный ребенок приравнивается к кровному и будет иметь право на наследство наравне с будущими родными детьми?

Екатерина

да, правильно понимаете.

Можно ли отказаться от усыновления?

Екатерина

Усыновление может быть отменено по основаниям, указанным в Семейном кодексе РФ.

Более подробно ситуация с подбором возможных вариантов решения вашей проблемы может быть разобрана в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Екатерина!

1) Согласно ст. 1147 ГК РФ при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Таким образом, усыновленный ребенок будет иметь право на наследство наравне с будущими родными детьми.
2) В соответствии со ст. 140 СК РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 141 СК РФ суд вправе отменить усыновление ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении.
В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
С Уважением,
А.В. Волкорез

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть если ребенок будет не согласен, даже при том что они не видятся, то усыновление отменить невозможно?

Екатерина, согласно вышеуказанным разъяснениям Пленума ВС РФ одним из оснований отмены усыновления является отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя
На основании изложенного, я считаю, что суд вполне может принять во внимание нежелание усыновителя принимать участие в воспитании ребенка и, тем самым, отменить усыновление.