Разведен, плачу алименты, проживаем с бывшей женой и двумя несовершеннолетними детьми в одной квартире с

Разведен, плачу алименты, проживаем с бывшей женой и двумя несовершеннолетними детьми в одной квартире с выделенными долями , у меня 9/20 и соответственно по решению суда , на основании искового заявления бывшей жены комната 17.5 кв.м, у ней с двумя детьми две оставшиеся комнаты .У ней в гостях находится мужчина уже 2 месяца, по факту её сожитель, иногородний гражданин,проживают в комнате 10 кв.м. втроём вместе с моей несовершеннолетней дочерью.Законно ли это ?Не считая моральных норм поведения.

, Андрей, г. Липецк
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что квартира, в которой Вы проживаете, принадлежит Вам и бывшей супруге в долях, она находится в общедолевой собственности, в связи с чем владение и пользование квартирой должно осуществляться сособственниками по соглашению.

Если Вашего согласия на вселение в квартиру сожителя бывшей супруги не было получено, то такое пользование квартирой нельзя считать правомерным, т.к. нарушается положение ст. 247 ГК РФ.

Можете обратиться к участковому по факту выявления и фиксации проживания в квартире без получения на то Вашего согласия как сособственника и без временной регистрации постороннего лица с целью дальнейшего его выселения.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что квартира, в которой Вы проживаете, принадлежит Вам и бывшей супруге в долях, она находится в общедолевой собственности, в связи с чем владение и пользование квартирой должно осуществляться сособственниками по соглашению.

Если Вашего согласия на вселение в квартиру сожителя бывшей супруги не было получено, то такое пользование квартирой нельзя считать правомерным, т.к. нарушается положение ст. 247 ГК РФ.

Можете обратиться к участковому по факту выявления и фиксации проживания в квартире без получения на то Вашего согласия как сособственника и без временной регистрации постороннего лица с целью дальнейшего его выселения.

Андрей
Клиент, г. Липецк
Добрый день! Спасибо, какие нужны документы для искового заявления в суд и сколько это будет в денежном эквиваленте? Участковый утверждает, что это её гость и может находиться в квартире, т.к. его пригласила моя бывшая жена. Я готов оплатить ваши услуги.