Надо ли перезамерять температуру заново и составлять другой акт?

Здравствуйте! У меня в квартире батареи отопления нагреваются неравномерно: сверху -теплые, а внизу-вообще холодные. Когда на улице температура опускается ниже -17 градусов, то в квартире становится +16 градусов (в угловой комнате), а в остальных от +17 до +18 градусов. Написала заявление в УК, пришли составлять акт вместе с представителем администрации (т.к. я написала жалобу и в администрацию, потому что УК пришла не с первого раза). Сертификат на прибор измерения мне не предоставили, а еще в результате оказалось, что и бланки актов они с собой не взяли. Попросили меня подписать акт уже в готовом виде через 4 дня. В акте я написала, что подписывать отказываюсь и указала причины (фото акта в прикрепленном файле). После того, как я оставила обращение в районную администрацию с жалобой, что у меня в квартире холодно и батареи не греют, а УК не принимает никаких мер, мне позвонили из местной администрации и сказали, что составленный акт их не устраивает и надо температуру в моей квартире перезамерить заново. Вопрос: что делать дальше? Надо ли перезамерять температуру заново и составлять другой акт? Сейчас у меня в квартире +18 градусов, так как на улице - 7 градусов ("потеплело"). И как заставить УК исправить ситуацию с отоплением, что бы батарей нагревались равномерно и были хотя бы +60 градусов (по норме)?

  • IMG_3586
    .jpg
  • IMG_3587
    .jpg
, Ирина Алексеевна Прохорова, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с постановлением № 354 при возникновении спора относительно факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель может инициировать проведение экспертизы. Расходы на её проведение несет исполнитель (возмещается потребителем  исполнителю если не подтвердится факт нарушения) либо проводится повторная проверка (п. 110).

Такие экспертизы обычно поручают ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии.

Также возможно обратиться в ГЖИ или Роспотребнадзор, данные органы сами проведут замеры, оформят акт проверки, выдадут предписания об устранении нарушений, привлекут УК к административной ответственности.