Можно ли обратиться в банк за выплатой страховки при вступлении в наследство?

Умер человек 09.09.21 г., (дома от сердечного приступа) у него есть кредит в ВТБ банке, также к кредиту есть договор страхования (срок действия 10.10.19-11.10.21). Выгодоприобретателем является застрахованный, а в случае смерти-его наследники. Можно ли обратиться в банк за выплатой страховки при вступлении в наследство?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли обратиться в банк за выплатой страховки при вступлении в наследство?

Виктория

Если наследники названы в качестве выгодоприобретателей по договору в случае смерти застрахованного лица — они могут обратиться в страховую компанию за получением выплаты.

Как было отмечено в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

3. К наследникам переходит право требования исполнения договора добровольного личного страхования, заключенного наследодателем, а следовательно, на отношения между наследниками и страховщиком распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

Но тут нужно смотреть условия самого договора страхования — относится ли смерть от сердечного приступа к числу страховых случаев или нет.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Виктория

Начнем с того, что обратиться надо не в банк, а в страховую компанию, с которой было подписано соглашение.

В кредитном договоре есть отдельное приложение, регулирующее страхование жизни и здоровья заемщика. В этом документе будет указана страховая компания.

Вам необходимо:

1. Справка о смерти с указанием причины смерти

2. Свидетельство о смерти

3. Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении)

4. Кредитный договор

5. Заявление о присоединении к программе страхования

6. Банковские реквизиты Вашего счета

Страховая компания рассматривает Ваше заявление в течении 30 суток с момента его подачи и выносит решение о страховом случае и страховой выплате, или отказывает в страховой выплате

При удовлетворении Вашего заявления в первую очередь страховая компания выплачивает деньги банку (остаток кредита), а оставшуюся сумму переводит Вам.

Отказ страховой компании можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Страховой случай наступает в результате смерти застрахованного лица (заемщика ВТБ банка) из-за несчастного случая или внезапной болезни. Необходимо понимать, что сокрытие факта наличия хронического/смертельного недуга приведет к отказу.

То есть речь идёт о внезапной болезни, что должно быть отражено в справке о смерти.

Страховая компания рассматривает Ваше заявление в течении 30 суток с момента его подачи и выносит решение о страховом случае и страховой выплате, или отказывает в страховой выплате

Поглазов Роман

Это необоснованный ответ, поскольку срок рассмотрения заявления и перечень подаваемых в страховую компанию определяется самой страховой компанией и установлен он Правилами страхования, которые являются его неотъемлемой частью.

Приведенный же список, равно как и указанные сроки к данному вопросу не имеют никакого отношения.

Отказ страховой компании можно обжаловать в прокуратуру

Поглазов Роман

Прокуратура не разбирает такие споры от слова совсем — ввиду чего данный совет является ошибочным.

Равно как и неверным является совет подачи иска в суд — ввиду того, что до обращения в суд предполагается обязательное соблюдение досудебного порядка рассмотрения спора финомбутсменом.

Страховой случай наступает в результате смерти застрахованного лица (заемщика ВТБ банка) из-за несчастного случая или внезапной болезни.

Поглазов Роман

И указанная информация далеко не объективно — ввиду того, что в силу ст. 942 ГК РФ перечень оснований отказа определяется договором страхования и правилами страхования к нему.

Не видя этих документов нельзя делать такого рода выводов о причинах и основаниях отказа.

Рекомендую ознакомиться с условиями страхования на сайте ВТБ, и только затем пытаться критиковать.