И могу ли я привотнзировать квартиру если на ней долги?

Здравствуйте! А приватизация сиротам платная??? И могу ли я привотнзировать квартиру если на ней долги?????

, Мария Котенева, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если у Вас уже заключен договор социального найма (не путать с договором найма специализированного жилого помещения, который заключают на первые пять лет при предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот), то Вы вправе приватизировать квартиру. Приватизация бесплатна, наличие долгов не влияет.

Наличие долгов влияет на возможность изменения договора найма спец. жил. помещения на договор соцнайма. Если сирота не платит за квартиру, то контролирующий орган может прийти к выводу, что сирота еще не достаточно социализированный, зрелый человек, не умеет распоряжаться финансами и высок риск утраты им жилого помещения после приватизации (продаст и «проест» деньги).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Как правило Бюро приватизации просит предоставить сведения лицевого счета об отсутствии задолженности. Однако ни в Законе о приватизации от 1991 года, ни в ФЗ о государственной регистрации не имеется норм за запрет заключения договора приватизации (передачи жилья) и его регистрации при наличии коммунального долга. Долг взыскивается с ответственного квартиросъемщика, и не может являться препятствием в приватизации. Если откажут, обжалуйте в прокуратуру.