МФО насчитала очень большие проценты как их снизить?

Доброе утро. Есть судебный приказ от 2015 года. Но о нем узнала случайно сейчас. Как его отменить? МФО насчитала очень большие проценты как их снизить?

, Клиент Сифонова, г. Йошкар-Ола
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В силу ст.128 ГПК РФ должник вправе представить суду возражения относительно исполнения вынесенного судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения.

Таким образом, если Вы докажете, что получили судебный приказ за пределами этого срока, Вы можете ходатайствовать  перед судом о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства. И вот уже в рамках рассмотрения и разрешения иска ответчик может заявить о применении ст.333 ГК РФ в целях снижения размера несоразмерной неустойки.

Клиент Сифонова
Клиент, г. Йошкар-Ола
Так прошло уже 7 лет. я смогу отменить суд приказ?

Если докажете, что в силу объективных причин (не по Вашей вине) Вы не получили его в установленный срок.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить путём подачи заявления об отмене судебного приказа, его необходимо подать в течение 10 дней с того момента как вы получили судебный приказ.