Здравствуйте скажите пожалуйста как нам встать на учёт по беременности если у нас нет ОМС?

здравствуйте скажите пожалуйста как нам встать на учёт по беременности если у нас нет ОМС? ОМС выдается только гражданам России, а мы не гражданам России.

, Самандар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у беременной женщины-иностранки нет основания для получения полиса ОМС (она не имеет РВП и не трудоустроена, она не имеет ВНЖ), то она может по своему выбору заключить договор на оказание платных медицинских услуг с любой медицинской организацией, оказывающей соответствующие услуги.

Либо она может оформить полис ДМС и пользоваться мед.услугами в объеме, предусмотренном этим полисом. Естественно, полис ДМС должен давать право именно на те услуги, которые будут необходимы (анализы, осмотры гинеколога и т.д., в т.ч. роды, если необходимо). Т.е. для этих целей не годится дешевый полис ДМС, который обязаны получать все иностранцы, пребывающие в РФ (для оказания им неотложной мед.помощи).