Здравствуйте.моя мама купила квартиру в сентябре 2018 года за 850000.сейчас в январе она продает эту квартиру за

Здравствуйте.моя мама купила квартиру в сентябре 2018 года за 850000.сейчас в январе она продает эту квартиру за 1650000.это единственное ее жилье.она один собственник в этой квартире.также при покупке в 2019 году она воспользовалась возвратом подоходного налога за 3 года так как пенсионер работающий .подскажите ей нужно будет платить налог с продажи .?

, Ирина Вячеславовна Шаталова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как это единственное жилье достаточно 3-летнего срока владения. То есть в итоге налог платить не надо.

Факт возврата налога на льготу не влияет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Декларацию тоже подавать не надо.

Ирина Вячеславовна Шаталова
Клиент, г. Москва
Скажите а если в договоре купли продажи будет указана отдельно стоимость квартиры 900000 и отдельно стоимость неотделимых улучшений 750000 рублей.так просят покупатели.она тоже не должна будет уплачивать налог?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так как пенсионер работающий.подскажите ей нужно будет платить налог с продажи .?

Ирина Вячеславовна Шаталова

Добрый день! Нет, если это единственное жилье. на основании ст. 217,  217.1 НК РФ полученный от продажи доход не облагается налогом. Поскольку доход освобожден от налога на основании ст. 217 НК РФ полученный доход не требуется отражать в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).

Ирина Вячеславовна Шаталова
Клиент, г. Москва
Скажите а если в договоре купли продажи будет указана отдельно стоимость квартиры 900000 и отдельно стоимость неотделимых улучшений 750000 рублей.так просят покупатели.она тоже не должна будет уплачивать налог?
.так просят покупатели.она тоже не должна будет уплачивать налог?

Ирина Вячеславовна Шаталова

Выше ответил