Или ничего не нужно и фсс само выплатит?

Здравствуйте, я работаю официально,сейчас родила 3 ребенка в январе этого года. Скажите что нужно чтоб получить пособие по родам единовременное? Или ничего не нужно и фсс само выплатит?

, Екатерина, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поздравляю с новорожденным!

Отношения при выплате пособий при рождении детей регулируются положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»(далее ФЗ №81)

В частности ст.11 ФЗ №81 установлено право одного из работающих родителей на получение  единовременного пособия при рождении ребенка.

В соответствии с действующим законодательством РФ, заявление о выплате единовременного пособия по родам можно подать своему работодателю, а также после 1 января 2022г непосредственно в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.