Какие документы подтверждают законность работы иностранного гражданина (Казахстан) в организации?

Добрый день!

Какие документы подтверждают законность работы иностранного гражданина (Казахстан) в организации?

, Марина, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан-членов ЕАЭС осуществляется в упрощенном порядке. Таким работникам не требуется получать разрешение на работу или патент.

В обязательном порядке требуется:

— документ об образовании без проведения процедур признания документов об образовании (кроме педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической деятельности — требуется прохождение процедуры признания документов об образовании) (ст.97 «Договора о Евразийском экономическом  союзе»);

— договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг. Если иное не установлено федеральными законами или международными договорами РФ, то после окончания срока действия полиса работодатель отстраняет иностранца от работы. Если в течение одного месяца не устранены обстоятельства, из-за которых работник был отстранен, он должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.