Если 5 лет назад состоялся суд и человек заплатил административный штраф 1000 руб за кражу в магазине на сумму 600 руб

Здравствуйте! Если 5 лет назад состоялся суд и человек заплатил административный штраф 1000 руб за кражу в магазине на сумму 600 руб. Считается ли это наказание административным или уголовным, но самый главный вопрос есть ли сейчас у него судимость? При поступление на завод требуется справка об отсутствии судимости.

, Ульяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По какой статье было назначено наказание?

человек заплатил административный штраф 1000 руб

Ульяна

Вы указываете, что штраф АДМИНИСТРАТИВНЫЙ, то есть наказание, получается, было административное? В таком случае судимости нет.

Если все-таки было уголовное дело, судимость погашается через 1 год после уплаты штрафа.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

За мелкое хищение до 1000 руб. законодательством установлена административная ответственность (статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Мелкое хищение»).

600 рублей, оплаченные человеком в ситуации из Вашего вопроса, — это административный штраф. Это административное наказание:

Статья 3.2 КоАП РФ. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

2) административный штраф;

Назначение такого наказания не влечет судимости, т.к. судимость возникает только при осуждении за уголовные преступления:

Статья 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е. если суд был, но штраф оплачен, то судимость однозначно есть?

Судимость будет только в том случае, если было уголовное дело, а не дело об административном правонарушении.

Административные дела по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» тоже рассматривается судом.