Может ли она поделить имущество этой квартиры?

супруги в разводе. В браке куплена квартира, зарегистрированы дети и отец. Мать нет. Может ли она поделить имущество этой квартиры? Если дети живут с ней ? Отец платит алименты. Одному ребёнку уже 23 года, зарегистрирована в этой квартире. И ещё 1 ребёнок тоже - 10 лет зарегистрирован. У детей с отцом хорошие отношения.

, наталья, г. Москва
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, наталья!

При разделе имущества регистрация по месту жительства не имеет значения. Важно, чтобы право собственности было оформлено на одного из супругов и чтобы сделка была возмездная, т.е. например по договору купли-продажи. Приобретенное одним из супругов имущество по безвозмездной сделке (дарение, наследство) не подлежит разделу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

В зависимости от того когда состоялся развод супруга может разделить совместно нажитую квартиру по 1/2.

Ст. 38 СК РФ

1. <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389166,«dst»:100171}"="">Раздел общего имущества
 супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
наталья
Клиент, г. Москва
Развод был в 2021 году. То есть она приживающая там не зарегестрировалась в этой квартире, все равно может разделить имущество? А если совершеннолетний ребёнок который вписан в квартиру против, супруг против.

Разделить может в течение трех лет после развода. Мнение ребенка и бывшего супруга не имеет значения.

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно  ст. 34 СК РФ совместно нажитое имущество – это вся приобретенная во время брака собственность вне зависимости от того, на кого она оформлена, и кто за нее платил. Недвижимое имущество соответственно также является общее нажитым имуществом. Таким образом, раздел квартиры возможен через суд, либо соглашением между вами и супругой, которое необходимо заключить через нотариуса.