Могу ли я обратившись в суд лишить себя отцовства и родительских прав на ребенка

Здравствуйте. Могу ли я обратившись в суд лишить себя отцовства и родительских прав на ребенка

, Иван, г. Москва
Светлана Дробот
Адвокат, г. Иркутск

Отец вправе оформить отказ от отцовства исключительно по следующим обстоятельствам:

Если его лишают попечительства над ребенком.
Если встает вопрос об отцовстве, для чего проводится тест на ДНК.
Если отцовство передается другому человеку.

Если отец выясняет, что по результатам экспертизы он не является родителем ребенка, то может подать иск в суд для отказа от отцовства

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Возможны две принципиально разные ситуации: оспаривание отцовства — в том случае, если ребёнок не ваш, а вы указаны в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка; и добровольный отказ от ребёнка, чьим отцом Вы действительно являетесь.

В первом случае да, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ — но и там есть ряд деталей, подробнее о которых стоит разговаривать при рассмотрении конкретной ситуации. В целом, в случае успешного оспаривании отцовства все права и обязанности в отношении ребёнка прекращаются.

Во втором же случае все сложнее: добровольный отказ от родительских прав не влечет за собой прекращение обязанности по его содержанию до момента усыновления (удочерения) ребёнка иным лицом. Исходя из Вашего вопроса, определить, о каком случае вы говорите, невозможно.

Более подробная консультация по Вашему конкретному случаю возможна в чате на возмездной основе.

С уважением!