30, ФЗ-400"О страховых пенсиях" для досрочного назначения пенсии?

Здравствуйте!

Я медработник.Проживаю и работал по специальности в районах Крайнего Севера.Трудовой стаж по специальности с 1991 года .

Прошу ответить-учитывается-ли льгота за работу в районах Крайнего Севера,как год за полтора(применялась до 01.01.2002 года) в мой льготный медицинский стаж по специальности(30 лет стажа по специальности,согласно гл.6,ст.30 ,ФЗ-400"О страховых пенсиях") для досрочного назначения пенсии?

, роман, г. Североморск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Прошу ответить-учитывается-ли льгота за работу в районах Крайнего Севера, как год за полтора

Сразу следует обозначить. что основание для досрочного пенсионного обеспечения  за стаж работы в районах Крайнего Севера, и основание для досрочной пенсии как медицинскому работнику, разные основания для пенсии, т.е. каждое из них является отдельным. в атком же порядке закреплено и законодательстве РФ.

Вы имеете ввиду год за полтора до 1.01.2002 года, что предусмотрено действующим в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий, Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Из его статьи 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц и пункта 4 действительно следует, что:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов работы в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:370203,«dst»:917}"="">районах

 Крайнего Севера и <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:370203,«dst»:917}"="">местностях
, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

http://www.consultant.ru/docum...

Но как видно из приведенной статьи речь идет об — общем трудовом стаже, т.е. не специальном (льготном) стаже, это сразу следует учитывать.

Теперь обращаемся к Вашему основанию для досрочной пенсии уже как медицинского работника, оно закреплено положениями указанными в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии.

Из статьи 30 следует, что:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

Это уже специальный стаж, т.е. льготный для досрочной пенсии.

В соответствии с положениями другой статьи данного федерального закона, Статьи 13. Порядок исчисления страхового стажа следует, что:

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

8.… периоды работы ...,которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии ....., могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
http://www.consultant.ru/docum...

Обращаемся к положениям эти Правил действовавших ранее, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 24.07.2002 N 555  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

Из этих Правил следует, что:

35. Исчисление периодов работы,.... производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в Вашем случае к сожалению, стаж работы на Крайнем Севере год за полтора. нельзя преобразовать как стаж 30 лет дающий право на досрочную пенсию как медицинскому работнику, так как законодательством не допускается двойной зачет одного и того же периода одновременно являющегося стажем работы на Крайнем Севере и специальным в Вашем случае медицинским льготным стажем,    насколько я понял из вопросы Вы именно это имели ввиду, оба они берутся во внимание по отдельности в Вашем случае.

Это следует, в том числе  из Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516   «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, которое регулирует так называемое суммирование стажа, в том числе и стажа работы на крайнем севере, и оно не предусматривает такого суммирования т.е. не содержит указаний на  стаж работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах вообще, и на то, что он суммируется со стажем работы в районах Крайнего Севера.

Можете ознакомиться полностью с Постановлением пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ указанным по официальной ссылке следует, что:

Медицинским работникам, работавшим в стационаре в отделениях «хирургического профиля», в отделениях анестезиологии-реанимации,  патолого-анатомических отделениях и отделах судебно-медицинской экспертизы согласно Перечню, год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

https://pfr.gov.ru/branches/as...

Т.е. только этим медицинским работника засчитывается год за полтора, всем остальным на общих основаниях в календарном исчислении.

Это прямо следует из положений указанных в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных  Постановлением Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781.

Из Постановления и Правил следует, что:

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. ПЕРЕЧЕНЬ
1. Отделения хирургического профиля…
2. Отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи)анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии…
4. Отделы (отделения) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения можете мне писать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...