Может ли новый собственник (Б) выписать из квартиры свою сестру (А), которая отказалась от наследства и была прописана в этой квартире?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Если 2 человека А и Б (условно сёстры) получили в наследство от родителей квартиру в равной доле, и допустим 1 человек (А), который был прописан в этой квартире, отказался от наследства в пользу сестры (Б). Может ли новый собственник (Б) выписать из квартиры свою сестру (А), которая отказалась от наследства и была прописана в этой квартире?

, Андрей, г. Москва
Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Андрей!

В соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственнику имущества принадлежат права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, и он вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону. В том числе, и прекратить право пользования («прописку») сестры А.

В случае отказа сестры А от наследства в пользу сестры Б последняя становится собственником квартиры, и никакими обязательствам по отношению к сестре А не связана. Более того, при отказе от наследства не допускаются условия и оговорки (абз. 2 п. 2 ст. 1158 ГК РФ), так что и отказаться от наследства с условием сохранения права А пользоваться квартирой нельзя. Таким образом, сохранить за А право пользования или нет, зависит исключительно от доброй воли сестры Б.

С уважением.