Никитина у неустановленного следствием лица приобрела на центральном рынке города для собственного потребления наркотическое средство-опий на сумму 100 руб. и хранила наркотик дома. Из части приобретенного опия она изготовила раствор и использовала его для себя, а 1,72 г наркотика продолжала хранить дома, где он был обнаружен и изъят во время обыска. На следующий день Никитина вновь приобрела у неустановленного лица на городском центральном рынке для личного потребления 20 полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - опием. Часть приобретенного опия она употребила, несколько раз изготовив из него раствор, а 1,249 г опия продолжала хранить дома, где он был обнаружен и изъят во время обыска. Квалифицируйте действия указанных лиц.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в списках значительный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61074/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:387669,«dst»:197}"="">(статья 6.8

 КоАП РФ)
Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а каким образом квалифицировать ее действие, получается же первое преступление было пресечено в результате обыска было изято нарк.вещество и после этого она опять хранит и снова изымают, какова квалификация в данном случае