Ну а также до этих событий данный подросток заставлял меня покурить, под предлогом: "Затянись, или от*зжу", при мне был свидетель (мой приятель)

Здравствуйте. Я хочу подать заявление на подростка 13-ти лет, который активно угрожал мне, одно из сообщений (они все похожи): "Б**ть еще раз я тебя увижу, тебе п**да, чел ты не понимаешь с кем связался". Всю брань естественно зацензурил. У меня к вам несколько вопросов:

Первый, может ли человек понести за это ответственность по 119-ой статье УК РФ.

А второй, если и понесет наказание, то какое (возраст не велик)

Ну а также до этих событий данный подросток заставлял меня покурить, под предлогом: "Затянись, или от**зжу", при мне был свидетель (мой приятель).

Заранее большое спасибо за ответы!

, Сильвестр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По ст. 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

можно привлечь с 16 лет

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Однако, подростка могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5).

Кроме того, можно ссылаться на свидетельские показания.

С уважением,

Сильвестр
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ!