Есть ли шансы оспорить ее вступление в наследство?

Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас оспорить наследство полученное после смерти мужа бывшей женой,развелись в 1981 году,есть решение суда,но свидетельство о расторжении брака не получали и штамп не поставили,не жили вместе 18 лет. В 1993 году, мужу дали однокомнатную квартиру, а после его смерти в 1999 году она нарисовплась и вступила в права наследства на часть квартиры и жила там пока не умерла до 2017 года. Есть ли шансы оспорить ее вступление в наследство?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли шансы оспорить ее вступление в наследство?

Ирина

Ирина!

Оснований для оспаривания вступления в наследство в данной ситуации я не вижу, т.к. действительно по КоБС РФ решение о разводе не приравнивалось к разводу до тех пор, пока расторжение брака не было оформлено в ЗАГСе.

К тому же все сроки исковой давности у вас закончились, т.к. если и можно было спорить с супругой, то в 1999 году, когда она оформляла свидетельство о праве на наследство.

Если сейчас у нее нет наследников и вы проживаете в данной квартире  15 лет, то можете признать право на ее долю в этой квартире по ст. 234 ГК РФ

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ! Квартира поделена на троих, на эту бывшую жену, на их сына, который тоже умер и на мою мать, она является сестрой покойного, у каждого по 1/3 от квартиры. Теперь непонятно что делать. После ее смерти в наследство сын не вступил и теперь сам умер.Остается моя мама и родная сестра бывшей жены.Моя мама там не жила.

После смерти сына, т.к. в квартире вместе с ним проживала его мать, она считается принявшей после него наследство фактически по ст. 1153 ГК РФ.

После смерти жены ее 2/3 в течение 6 месяцев должна унаследовать ее родная сестра. Если не унаследует, а ваша мама будет проживать в этой квартире или вы будете проживать, то через 15 лет можно будет признать право собственности на эти 2/3 по приобретательной давности либо договаривайтесь с сестрой умершей о выкупе ее доли