1991 года по 2002 года была предпринемателем входят ли эти года в стаж пенсионный

, галина, г. Курган
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1997 г. должны быть отчисления в пенсионный фонд. Тогда войдут.

Елена Горбунова
Юрист, г. Калач-на-Дону

Указанные периоды подлежат включению в страховой стаж, если Вы имели доход от предпринимательской деятельности, который отражался в декларация о доходах, продаваемых в налоговую инспекцию и производили уплату страховых взносов. Если в декларация был  «нулевой» доход и не производилось начисление и уплата страховых взносов, то такие периоды в стаж включены не будут.